Kontakte

Symbolfoto Kontakt

Die NÖ Landesgesundheitsagentur hat per 1. Juli 2020 die Trägerschaft der NÖ Pflege-, Betreuungs- und Förderzentren übernommen.

Informationen und weitere Kontaktdaten finden Sie auf der Website der Landesgesundheitsagentur: www.noe-lga.at

Planung und Strategie
Mag. Filip Deimel
Leiter der Gruppe Gesundheit & Soziales
Leiter der Abteilung Landeskliniken und Landesbetreuungszentren
T +43 (0)2742 9005 14760
M filip.deimel@noel.gv.at

Weitere Servicestellen:

NÖ Pflegehotline/Behördliche Aufsicht
Mag. Josef Rechenmacher
T +43 (0)2742 9005 16761
M josef.rechenmacher@noel.gv.at

NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft
Dr. Gerald Bachinger
T +43 (0)2742 9005 15575
M gerald.bachinger@noel.gv.at

NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft - Teamleitung Pflege
Mag. (FH) Lisa Haderer
T +43 (0)2742 9005 15635
M lisa.haderer@noel.gv.at

NÖ Kinder- und Jugend Anwaltschaft
Mag. Gabriela Peterschofsky-Orange
T +43 (0)2742 9005 16379
M gabriela.peterschofsky-orange@noel.gv.at

Opferschutz Anlaufstelle
Mag. Maria Joichl
Amt der NÖ Landesregierung, Unabhängige Opferschutzstelle Abteilung GS7
Haus 14/6.Stock/Zi.20
Landhausplatz 1
3109 St. Pölten
T +43 (0)2742 9005 16539
M maria.joichl@noel.gv.at