Kontakt

Amt der NÖ Landesregierung
Abteilung Landeskliniken und Landesbetreuungszentren
Landhausplatz 1, Haus 14, 3109 St. Pölten

T +43 (0)2742 9005 16378 oder 16392
E post.gs7@noel.gv.at

Kontakte

Symbolfoto Kontakt

Die Abteilung Landeskliniken und Landesbetreuungszentren ist die nach der Geschäftseinteilung des Amtes der NÖ Landesregierung zuständige Abteilung für die NÖ Betreuungszentren und gehört zur Gruppe Gesundheit und Soziales.

Ihre Ansprechpersonen:

Grundsatzfragen, Strategie und Innovation
Dr. Otto Huber
Leiter der Gruppe Gesundheit & Soziales
Leiter der Abteilung Landeskliniken und Landesbetreuungszentren
T +43 (0)2742 9005 16380
M otto.huber@noel.gv.at

Finanzen, Controlling und Personal
Mag. Severin Nagelhofer
Abteilungsleiter-Stellvertreter
+43 (0)2742 9005 16310
M severin.nagelhofer@noel.gv.at

Controlling, Zielvereinbarungen, Budget PBZ
Walter Hauk
T +43 (0)2742 9005 16393
M walter.hauk@noel.gv.at

Controlling, Zielvereinbarungen, Budget SBZ und PFZ
Andrea Ketzer, MSc
T +43 (0)2742 9005 16462
M andrea-maria.ketzer@noel.gv.at

Einkauf, Facilitymanagement
Petra Kremlicka
T +43 (0)2742 9005 16394
M petra.kremlicka@noel.gv.at

Bildungsmanagement
Lisbeth Braun, MBA
T +43 (0)2742 9005 16471
M lisbeth.braun@noel.gv.at

Bau und Infrastruktur PBZ
Gerlinde Nußbaumer
T +43 (0)2742 9005 16383
M gerlinde.nussbaumer@noel.gv.at

Raum- und Ausbauprogramm PBZ
Claudia Hafenecker
T +43 (0)2742 9005 16376
M claudia.hafenecker@noel.gv.at

Betrieb, Bau und Infrastruktur SBZ
Johann Rabl
T +43 (0)2742 9005 16452
M johann.rabl@noel.gv.at

Qualitätsmanagement, E-Qualin PBZ
DGKP Mag. Helene Spazierer, MBA, MSc
T +43 (0)2742 9005 16386
M helene.spazierer@noel.gv.at

Qualitätsmanagement, EFQM SBZ
Ing. Mag. Claudia Pommer
T +43 (0)2742 9005 16473
M claudia.pommer@noel.gv.at

Organisation und Support
Ingrid Feierfeil, MBA
T +43 (0)2742 9005 16385
M ingrid.feierfeil@noel.gv.at

IT-Infrastruktur, Telefonie
Michael Hülmbauer
T +43 (0)2742 9005 16452
M michael.huelmbauer@noel.gv.at

Weitere Servicestellen:

NÖ Pflege-Hotline/Behördliche Aufsicht
DGKS Eva Kürzl, BSc
T +43 (0)2742 9005 12806
M eva.kuerzl@noel.gv.at

NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft
Dr. Gerald Bachinger
T +43 (0)2742 9005 15575
M gerald.bachinger@noel.gv.at

NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft - Teamleitung Pflege
Mag. (FH) Lisa Haderer
T +43 (0)2742 9005 15635
M lisa.haderer@noel.gv.at

NÖ Kinder- und Jugend Anwaltschaft
Mag. Gabriela Peterschofsky-Orange
T +43 (0)2742 9005 16379
M gabriela.peterschofsky-orange@noel.gv.at

Opferschutz Anlaufstelle
Mag. Christine Hansi
T +43 (0)2742 9005 16455
M christine.hansi@noel.gv.at